IDWS.ID

Movies

Daftar Para Pemenang Piala Oscar 2021, 'Nomadland' raih Prediket Film Terbaik

26 Apr 2021

Setelah diundur selama dua bulan, Academy Awards ke-93 akhirnya digelar pada Senin (26/4/2021) waktu Indonesia. Siapa saja para pemenangnya?

IDWS, Senin, 26 April 2021 - Ajang penghargaan sineas yang juga dikenal sebagai Piala Oscar ini disiarkan dari dua lokasi di Los Angeles, yakni The Dolby Theatre dan Union Station di mana tidak adanya host bagi upacara penganugerahaan penghargaan.

Film besutan David Fincher, "Mank" mendapat nominasi terbanyak yakni di 10 kategori, dan berhasil membawa pulang penghargaan untuk kategori sinematografi dan desain produksi. Sedangkan untuk penghargaan film terbaik jatuh pada film "Nomadland" arahan Chloe Zhao — yang juga mengantarkannya meraih penghargaan sutradara terbaik.

Frances McDormand memenangkan penghargaan aktris terbaik ketiganya untuk perannya di "Nomandland" sedangkan Anthony Hopkins meraih penghargaan aktor terbaik keduanya lewat "The Father".

Ajang Academy Awards ke-93 ini juga mencatatkan sejarah baru di mana untuk pertama kalinya dua wanita masuk sama-sama masuk nominasi kategori sutradra terbaik, yakni Emerald Fennel lewat "Promising YounG Woman".

 

Sutradra/produser film Chloe Zhao meraih Piala Oscar kategori sutradara terbaik di Academy Awards ke-93. (Foto: Getty Images)

Chloe Zhao sendiri juga mencatatkan diri sebagai sutradara wanita kedua yang berhasil meraih Piala Oscar untuk kategori sutradara terbaik setelah hampir 10 tahun lamanya sejak Katheryn  Bigelow pada 2010.

Inilah daftar lengkap pemenang dari setiap kategori di Academy Awards ke-93 melansir cbsnews.com:

 

(Lewis Joly/PRESS POOL)

Best Picture

  • "Nomadland" — Winner
  • "The Father"
  • "Judas and the Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Promising Young Woman"
  • "Sound of Metal"
  • "The Trial of the Chicago 7"

Best Director

  • Chloé Zhao, "Nomadland" — Winner
  • Thomas Vinterberg, "Another Round"
  • David Fincher, "Mank"
  • Lee Isaac Chung, "Minari"
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

Actress in a Leading Role

  • Frances McDormand, "Nomadland" — Winner
  • Viola Davis, "Ma Rainey's Black Bottom"
  • Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"
  • Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Actor in a Leading Role

  • Anthony Hopkins, "The Father" — Winner
  • Riz Ahmed, "Sound of Metal"
  • Chadwick Boseman, "Ma Rainey's Black Bottom"
  • Gary Oldman, "Mank"
  • Steven Yeun, "Minari"

Actress in a Supporting Role

  • Yuh-jung Youn, "Minari" — Winner
  • Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"
  • Glenn Close, "Hillbilly Elegy"
  • Olivia Colman, "The Father"
  • Amanda Seyfried, "Mank"

Actor in a Supporting Role

  • Daniel Kaluuya, "Judas and the Black Messiah" — Winner
  • Sacha Baron Cohen, "The Trial of the Chicago 7"
  • Leslie Odom Jr., "One Night in Miami…"
  • Paul Raci, "Sound of Metal"
  • LaKeith Stanfield, "Judas and the Black Messiah"

Original Song

  • "Fight For You" from "Judas and the Black Messiah" — Winner
  • "Hear My Voice" from "The Trial of the Chicago 7"
  • "Husavik" from "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"
  • "lo Sì (Seen)" from "The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)"
  • "Speak Now" from "One Night in Miami..."

Animated Feature Film

  • "Soul" — Winner
  • "Onward"
  • "Over the Moon"
  • "A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon"
  • "Wolfwalkers"

Makeup and Hairstyling

  • "Ma Rainey's Black Bottom" — Winner
  • "Emma."
  • "Hillbilly Elegy"
  • "Mank"
  • "Pinocchio"

Visual Effects

  • "Tenet" — Winner
  • "Love and Monsters"
  • "The Midnight Sky"
  • "Mulan"
  • "The One and Only Ivan"

Cinematography

  • "Mank" — Winner
  • "Judas and the Black Messiah"
  • "News of the World"
  • "Nomadland"
  • "The Trial of the Chicago 7"

Film Editing

  • "Sound of Metal" — Winner
  • "The Father"
  • "Nomadland"
  • "Promising Young Woman"
  • "The Trial of the Chicago 7"

Production Design

  • "Mank" — Winner
  • "The Father"
  • "Ma Rainey's Black Bottom"
  • "News of the World"
  • "Tenet"

Sound

  • "Sound of Metal" — Winner
  • "Greyhound"
  • "Mank"
  • "News of the World"
  • "Soul"

International Feature Film

  • Denmark, "Another Round" — Winner
  • Hong Kong, "Better Days" 
  • Romania, "Collective"
  • Tunisia, "The Man Who Sold His Skin"
  • Bosnia and Herzegovina, "Quo Vadis, Aida?"

Documentary Short Subject

  • "Colette" — Winner
  • "A Concerto Is a Conversation"
  • "Do Not Split"
  • "Hunger Ward"
  • "A Love Song for Latasha"

Documentary Feature

  • "My Octopus Teacher" — Winner
  • "Collective"
  • "Crip Camp"
  • "The Mole Agent"
  • "Time"

Live Action Short Film

  • "Two Distant Strangers" — Winner
  • "Feeling Through"
  • "The Letter Room"
  • "The Present"
  • "White Eye"

Animated Short Film

  • "If Anything Happens I Love You" — Winner
  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "Opera"
  • "Yes-People"

Original Screenplay

  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman" — Winner
  • Screenplay by Will Berson and Shaka King; story by Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas and Keith Lucas, "Judas and the Black Messiah"
  • Lee Isaac Chung, "Minari"
  • Screenplay by Darius Marder and Abraham Marder; story by Darius Marder and Derek Cianfrance, "Sound of Metal"
  • Aaron Sorkin, "The Trial of the Chicago 7"

Adapted Screenplay

  • Christopher Hampton and Florian Zeller, "The Father" — Winner
  • Screenplay by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman and Lee Kern; story by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer and Nina Pedrad, "Borat Subsequent Moviefilm"
  • Chloé Zhao, "Nomadland"
  • Kemp Powers, "One Night in Miami…"
  • Ramin Bahrani, "The White Tiger"

Original Score

  • "Soul" — Winner
  • "Da 5 Bloods"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "News of the World"

Costume Design

  • "Ma Rainey's Black Bottom" — Winner
  • "Emma."
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinocchio"

 

(stefanus/IDWS)

Share    

IDWS Promo